Архивные материалы по истории храма в XIX веке. Часть II.
(ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 748. Д. 27. Ревизские сказки Ивановского сорока, лист 7-9, лист 26-27, лист 83-85)
Ревизская сказка 1857 года Ноября 17 дня Ивановского сорока Воскресенской в Барашах церкви о штатных священно-церковнослужителях и их сыновьях.
Мужской пол
Штатные священно- церковнослужители:
Протоиерей Стефан Тимофеев Протопопов, 51 года
Его сыновья:
Василий Протопопов, обучается в Московской Духовной Академии, 21 года
Сергий Протопопов, обучается в высшем отделении Московской Семинарии, 19 лет
Иоанн Протопопов обучается в высшем отделении Заиконоспасского училища, 14 лет
Николай Протопопов, в низшем отделении Заиконоспасского училища, 13 лет
Павел 4 лет
Михаил 2 лет.
Диакон Евгений Александров Виноградов, 30 лет
Его сыновья:
Алексий 5 лет
Александр 2
Дьячок Евфимий Иванов Соколов, вдов 52 лет
Его сыновья Николай Соколов, обучается во втором приходском классе Заиконоспасского училища, 8 лет
Виктор 5 лет
Пономарь Сергий Никитин Шумов, 55 лет
Заштатных при настоящей церкви не находится.
Ревизская сказка 1857 года Ноября 14 дня Ивановского сорока однокомплектной церкви св. Апостола Иакова, что в Казенной о штатных и заштатных священно- церковнослужителях и их сыновьях.
Штатные священно- церковнослужители:
- Священник Георгий Феодоров Знаменский, 60 лет
- Диакон Павел Сергеев Вишняков 40 лет
- Дьячок Василий Иванов Лавров, 35 лет
- Пономарь Иван Петров Любучанский, 62 лет
Заштатные:
Уволенный от должности священник Звенигородского уезда села Дмитровского Андреевское тож Иоанн Николаев Зернов, вдов, проживает у зятя своего, диакона настоящей церкви, 78 лет.
Умершего священника Серпуховского уезда села Крестовоздвиженского, что на Лютерице Николая Андреева Беляева сыновья:
- Михаил Беляев, обучается в низшим отделении Московской Духовной Семинарии на казенном содержании, 17 лет
- Андрей Беляев по разстройству ума находится на излечении в Московской Преображенской больнице, 12 лет
Умершего священника Московской округи села Драчева, Троице-Святительской церкви Александра Иванова Сперанского сын Сергий Сперанский, обучается яв низшем отделении Московской Духовной Семинарии на казенном содержании, 14 лет.
Умершего священника Подольского уезда Борисо-Глебской церкви, что на Борисоглебском погосте Стефана Иванова Сергиевского сын Александр Сергиевский, обучается в Заиконо-Спасском уездом училище в высшем отделении на казенном содержании, 15 лет.
Ревизская сказка 1857 года Ноября 15 числа, Ивановского сорока церкви святого Иоанна Предтечи, что в Казенной о штатных и заштатных священно- церковнослужителях и их сыновьях
Штатные священно- церковнослужители:
Священник Петр Иоаннов Гурьев, 44 лет.
Сего сыновья:
Серий Гурьев, обучается в Московском Архитектурном училище, 16 лет.
Виктор Гурьев, обучается в низшем отделении Московской Духовной Семинарии, 15 лет.
Илья Гурьев находится при отце, 8 лет.
Диакон Владимир Сергиев Владиславлев, 35 лет.
Дьячок Стефан Стефанов Никольский, 30 лет
Его сыновья:
Стефан 6,
Феодор 4, находятся при отце.
Пономарь Стефан Феодоров Успенский, 39 лет
Его сыновья:
Иван Успенский, обучается в низшем отделении Заиконоспасского училища, 12 лет.
Николай Успенский обучается в первом приходском классе Заиконоспасского училища, 9 лет.
Заштатные:
Уволенный от должности в 1825 году Звенигородского округи Аносина девича монастыря священник Василий Иванов Зверев 73 года, которому указом Московской Духовной Консистории позволено в 1854 году впредь до усмотрения помогать в исправлении треб местному священнику в полицейской больнице и служить в приходской Предтечевской в Казенной церкви раннюю литургию по Воскресным и Праздничным дням.
Умершего священника Ивановского сорока Спасо-Чигасской церкви Ивана Григорьева Лапенского сыновья:
- Стефан Лапенский, обучается Богословию в Московской Духовной Семинарии, 19 лет.
- Иван Лапенский обучается в низшем отделении Заиконоспасского училища, 12 лет.
Умершего священника Ивановского сорока, Троицкой, что на Хохловке церкви Павла Ильина Соколова сыновья:
- Василий Соколов, обучается в высшем отделении Заиконоспасского училища, 13 лет.
- Константин Соколов, обучается в низшем отделении Заиконоспасского училища, 12 лет